15.09.2016 10:11

акция ШАГАЮЩИЙ АВТОБУС

В связи с проведением профилактической акции «Шагающий автобус», в целях снижения ДТП с участием детей, а также для повышения эффективности работы по профилактике ДДТП и формирования у детей навыков безопасного участия в дорожном движении и необходимости наличия у каждого ребенка светоотражающих элементов (фликеры) на одежде, в МБДОУ детский сад  № 4 «Колосок» станица Геймановская, были проведены пешие прогулки-занятия среди воспитанников старшего дошкольного возраста.

В акции приняли активное участие педагоги и воспитанники детского  сада , депутат Геймановского сельского поселения Зиненко С.В. и сотрудник ГИБДД по Тбилисскому району Саморядова С.Н.. Во время движения детям были разъяснены правила перехода проезжей части, учитывая все особенности улиц и дорог, опасных и безопасных мест, а также движение пешеходов индивидуально и в колонне.

Дошколята усвоили обязанности пешехода и пассажира, выделили опасные места для перехода проезжей части дороги и траекторию безопасного движения. Теперь они  могут легко ответить на вопрос что такое тротуар, проезжая часть, пешеходный переход, остановка общественного транспорта,  а также пояснить значение дорожных знаков. Импровизированный «Шагающий автобус» привлек внимание станичников, многие взрослые останавливались и прислушивались к советам сотрудника полиции.

По возвращению в детский сад, педагоги отметили, что практические занятия на улице больше запоминаются детям, так как вызывают неподдельный интерес.