16.11.2021 10:55

МКДО 2021

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования (далее – ФГОС дошкольного образования, Стандарт), утв. приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155, во главу угла в образовательном процессе дошкольной образовательной организации ставятся созданные в ней условия (кадровые, психолого-педагогические, материально-технические и др.). Результаты освоения детьми образовательной программы фиксируются в качестве целевых ориентиров, которые представляют собой социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения уровня дошкольного образования.

Согласно ФГОС дошкольного образования целевые ориентиры не подлежат непосредственной оценке, в том числе в виде педагогической диагностики (мониторинга), и не являются основанием для их формального сравнения с реальными достижениями детей. Они не являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки детей. При этом допускается "оценка индивидуального развития детей", которая производится педагогическим работником в рамках педагогической диагностики (оценки индивидуального развития детей дошкольного возраста, связанной с оценкой эффективности педагогических действий и лежащей в основе их дальнейшего планирования).

Кроме того, в соответствии со Стандартом целевые ориентиры выступают основаниями преемственности дошкольного и начального общего образования. При соблюдении требований к условиям реализации образовательной программы дошкольного образования целевые ориентиры предполагают формирование у детей дошкольного возраста предпосылок к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования.