30.11.2023 07:56

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Памятка по пожарной безопасности для родителей

Уважаемые родители!

Уделяйте внимание детской безопасности.

🔥Более 70% всех пожаров происходит по причине неосторожного обращения  с огнем, в том числе из-за шалости с огнем детей.

Даже самый самостоятельный и сообразительный ребенок в условиях современного мира не может чувствовать себя абсолютно безопасно.

Помните, что ребёнок считается малолетним в возрасте до 14 лет. За безопасность своих детей отвечают родители, и только они в силах защитить их. Поэтому недопустимо оставлять малолетних детей без присмотра.

❗️Первый шаг в обеспечении детской безопасности - создание безопасных условий для жизни, второй - обучение ребенка основным правилам безопасности и главное - демонстрации важности их соблюдения на личном примере.

❗️С самого раннего возраста прививайте детям навыки осторожного обращения с огнем. Свой рассказ об опасности огненной стихии можно начать уже с 3-х летнего возраста ребенка. Важно постепенно познакомить его со всеми пожароопасными предметами в доме, объясняя, что пользоваться ими могут только взрослые. Спички, бытовая техника, розетки - вот что может вызвать интерес у ребенка. В этом возрасте совсем не обязательно приводить доводы, оправдывающие запрет. Если запрет есть, то он должен быть постоянным и не зависеть ни от чего. Но при этом необходимо предложить альтернативные и безопасные варианты проявления интереса к окружающему миру, чтобы не вызвать негативную реакцию.

❗️В период 5 - 6 лет ребенок активно примеряет социальные роли на себя, начинает осознавать свою ответственность. Поэтому в этот важный период жизни необходимо успеть сформировать у ребенка положительные привычки и навыки безопасного поведения, которые станут хорошим фундаментом для дальнейшего освоения правил безопасности. В этом возрасте необходимо на своем примере приучить ребенка к безопасным действиям, распределив территорию и обязанности правильно. Главное - стараться уйти от запретов, при этом убрав все опасные вещества и источники зажигания из поля зрения ребёнка.

❗️В школьном возрасте дети приходят к устойчивому понятию «Я сам!», стараются осознанно быть самостоятельными во всем. Не стоит запрещать им пользоваться электроникой и необходимой бытовой техникой. На этом этапе как раз нужно научить ребенка правильно пользоваться бытовыми электроприборами и другими источниками повышенной пожарной опасности.

В поисках ответов на детский вопрос «почему?» ищите больше наглядных примеров из повседневной жизни.

⁉️Вопросы, ответы на которые должен знать каждый ребенок:

🔥Чем опасен огонь?

🔥Из-за чего может возникнуть пожар в квартире?

🔥Что нужно делать, если в квартире возник пожар?

🔥В чем опасность электроприборов?

🔥Как позвонить в пожарную охрану?

Навыки безопасного поведения, необходимые  для родителей:

☑️не оставляйте детей одних без присмотра, тем более в закрытой квартире;

☑️не поручайте детям контроль за включенными нагревательными электроприборами;

☑️не разрешайте малолетним детям самостоятельно включать электроприборы, пользоваться спичками, зажигалками, самостоятельно разжигать костры. Спички храните в недоступных для детей местах;

☑️изучайте с ребенком школьного возраста правила безопасного использования электроприборов, использования открытого огня;

☑️настойчиво разъясняйте детям опасность игр с огнем. Формируйте у детей устойчивое представление о пожаре как о реальной опасности, которая может повлечь за собой трагические последствия;

☑️регулярно отрабатывайте с ребенком порядок действий при возникновении пожара и порядок вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112.

🔥В случае возникновения пожара:

- немедленно сообщайте в пожарную охрану по телефону 101 или по единому номеру 112;

- примите меры по эвакуации людей из горящего здания.

Берегите себя и своих близких.